Белорусский клуб KIA SORENTO

Белорусский клуб KIA SORENTO (http://kia-sorento-club.by/index.php)
-   Электрика и электроника (S) (http://kia-sorento-club.by/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Замена лампочек подсветки кнопок. (http://kia-sorento-club.by/showthread.php?t=173)

Zveroboy 07.08.2011 19:57

Замена лампочек подсветки кнопок.
 
Решил заменить перегоревшие лампочки подсветки кнопок блока вентиляции. Вытащил блок посмотрел какие лампочки установлены. Оказались впаены в плату(смотри фото). В Ждановичах, на авторынке, таких нет вообще,но подходящие лампочки оказались по 6000 б.р. У меня перегорели 6 штук. Вспомнил про радиорынок и светодиоды. Там они предлагаются по 1500 - 2000 р.причем любых цветов ( белые,голубые,зеленые, красные и даже переливающиеся разными цветами) Взял 10 штук белых.Решил , что белая подсветка симпатичней зеленоватой. Перед перепайкои проверил работоспособность светодиодов. Все оказались рабочие, но один оказался красный (косяк продавца).
Вытащил блок, снял кожух и снова подключив к разъему определил полярность и пометил её на плате маркером.Диоды в отличии от лампочек светится только при соблюдении полярности (- +). Кто не в курсе, у светодиодов +совой хвост длиннее -сового. Перепоял, проверил, собрал блок и установил. Получилось,по моему симпатичнее, чем в оригинале.

T34_by 07.08.2011 20:18

Получилось не плохо!!!
Сам интересовался ценой лампочек в магазине цены удивили от 5-45 тысяч за лампочку из светодиодов!!!
А тут дёшево и как говорится сердито!!

Димон 08.08.2011 13:14

Игорь, а я себе климат в синий сделал, вот только не знаю каким цветом сделать книпки включения - нижний ряд. Зеленый с синим никак не смотрится. А до подсветки кнопок двери пока руки не дошли. Они будут белые.

Eugene 08.08.2011 14:25

Пока торпеда разобрана где можно купить эти светодиоды? А-то и у меня в климате не горит правая половина кнопки.

Димон 08.08.2011 14:49

На ТД Ждановичи павильон радиотоваров, перед компьютерщиками. Спрашивай светодиоды на 12В. Диаметр 3-5 мм. Можешь купить на 3,5-4 В., но к ним нужен гасящий резистор на 450-500 Ом. Лампочку могу привезти, вон у Игоря тоже 6 шт. есть.

Vadik BY 08.08.2011 15:49

В магазине "Электронный Рай" на Пушкина (от Одоевского к Жукова, сразу за остановкой в жилом доме) брал синии лампочки (были ещё красные) на 12В без цоколя с длинными усами по 800 руб. такие как используются в подсветке и не надо никаких резисторов.

Eugene 08.08.2011 16:20

А в магазинах на Танка и на Логойском тракте еще остались отделы радиоэлектроники?

Димон 08.08.2011 16:37

Магазины то остались и "Радиотехника", и "Электроника". Только ассортимент куда-то подевался. В них даже и не заходи, нет там ничего.

Андрей21 08.08.2011 21:32

супер получилось молодец ! я в дверях заменил на светодиоды тож клева смотрится ! да и когда 4 двери открыты 4умнож на 5 ватт за день ест аккум ! а диоды ничего !

redfaton 14.11.2011 11:29

Zett просьба выложить фотку платы с пометками плюса и минуса для диодов


Текущее время: 21:32. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot