Показать сообщение отдельно
Старый 06.07.2012, 16:20   #1
groovedrum
Местный
 
Аватар для groovedrum
 
Регистрация: 05.02.2012
Адрес: Минск
Авто:
SORENTO, 2.5TD (14X л/с), TOD, MT
VIN:
KNEJC521545229945
Госномер: 3101 КЕ-7
Карта: 007
Возраст: 50
Сообщений: 139
cказал Спасибо: 7
сказали Спасибо 168 раз(а) в 61 сообщении
Вес репутации: 400
groovedrum пока не определено
Декларирование топлива для выезда за границу чаще, чем через 8 дней

Декларирование топлива для выезда за границу чаще, чем через 8 дней.

В копилку общей информации

Так получилось, что по роду моей музыкальной деятельности мне придется выезжать в Польшу на своем sorento два раза в течении недели , то есть второй раз раньше, чем по прошествии 8 дней после первого выезда. Перебрав все варианты, понял, что придется декларировать топливо. Процедура ужасно глупая, это знают все, в том числе и сами таможенники. Но без нее в этот раз никак.

Итак, начал с обзвонов. Пограничники отправили к таможенникам, те еще куда то.. В общем где-то 5ая отправка была на «Белтаможсервис». Они занимаются декларированием для минчан. Находятся на 17ом километре трассы Минск-Брест, возле мотеля.

В результате вам выдадут декларацию на то количество топлива, которое вы задекларируете. Я декларировал 20. Можно конечно и 5, но разница буквально в 2 доллара. Надо постараться приехать на границу так, чтобы в баке было около 20 л. Меньше можно, больше – ну литров на 3 максимум. В декларации также будут указаны номер автомобиля, прав, техпаспорта и погран переход. То есть, если вы собрались ехать в Польшу через Берестовицу, то так и будет отмечено. А если у вас потом поменялись планы и вы решили поехать например, в Польшу через Брузги, или в Вильнюс через Котловку – декларация будет недействительна. На декларации дату не ставят. Она без какого то срока действия. Но она одноразовая.

За один раз дают только одну декларацию. (Раньше за раз можно было сделать несколько).

Процедура следующая (сразу скажу, достаточно геморойная :), особенно по первому разу):

1) На любой заправке, заправляете количество литров, которое будете декларировать (например 20) и берете чек.

2) Нужно оплатить выездную пошлину в долларах на счет Минской таможни в любом отделении Беларусьбанка. Так мне сказали декларанты. Сами они счета не знают. Сказали, что знают в банке. На деле оказалось, что в любом отделении понятия не имеют, что это за счет. Пришлось ехать в отделение банка, которое находится в самом таможенном комплексе на 17ом километре. Там, естественно, очередь. Затем минут 10-15 искали , что это за счет. Нашли. У меня в карманах было 13 долларов, я все их и кинул туда. В итоге получается, что на меня заводится какой то электронный счет. И я могу пользоваться этими деньгами не один раз. То есть, в данный момент я решил задекларировать 20 литров дизеля, это стоит около 5 долларов. Их спишут с этого счета. И если мне захочется еще раз выехать раньше чем в 8 дней, то при следующем декларировании мне не надо будет платить эту пошлину заново. Деньги будут списываться с этого счета, пока он не кончится. В общем, как только вы заплатите пошлину, ждете 3-4 банковских дня. А лучше все 5. Это важный момент. Дело в том, что самой квитанции недостаточно, должно прийти подтверждение откуда то там в какую то базу платежей. Обычно нужно 3 банковских дня, но лучше перестраховаться. Иначе, после того как вы соберете все документы и оформите их, пройдя все кабинеты – Вам напишут отказ, если не увидят подтверждение платежа. Прикрепляю скан платежки для того, что бы вы не ездили на 17 километр, а смогли провести эту процедуру в любом близлежащем банке. Естественно, кому это надо. Не забудьте в банк взять паспорт и чек с заправки.

3) По прошествии 4-5 дней едете на 17ый километр в Белтаможсервис.
GPS: N53°47.810' E27°22.783'
Не забудьте взять паспорт, права, техпаспорт, чек с заправки и платежку.
Подъезжаете к шлагбауму, переспрашивайте, где стоянка, чтоб получить уведомление для декларирования топлива. Лишнее уточнение не помешает. Вам надо после шлагбаума повернуть направо и встать в очередь машин, которые стоят перед железными воротами – въезд на площадку стоянки для таможенного декларирования. Совет: если перед вами фуры, ставьте машину после них и идите к домику перед железными воротами. Заходите во вход слева, там спрашивайте, есть ли место для легковых машин для того, что бы ее туда поставить для декларирования топлива. Как правило, они там есть всегда, вам скажут подъезжать к воротам и вы заезжаете на площадку. Предварительно или после (каждый раз как когда) вам дадут пропуск и пластиковую карточку (могут пластик не дать, надо тогда проследить, чтоб оформили, что пластик не дали, иначе потом не выпустят). Ставите машину, выходите, закрываете :). Уточняете, какое окно с очередью, вам там дадут уведомление и еще что-то. В общем забираете все и идете в главный корпус. Не переставайте переспрашивать, если что-то не поняли. Лично я всем говорил, что Я ЗДЕСЬ ВПЕРВЫЕ И МОГУ ЗАДАВАТЬ ГЛУПЫЕ ВОПРОСЫ, ЗА ЧТО ЗАРАНЕЕ ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ. Это работало ))

4) В главном корпусе идете на 2ой этаж , там окно № 12. Там дежурный вам что то проштампует в полученных бумагах. С ними вы спускаетесь на первый этаж и заходите в зал таможенного оформления, от входа слева (если спиной к входу), напротив банка.

5) Здесь вы ищете свободное окно со специалистом оформления. Не забывайте спрашивать про декларирование топлива. У вас примут все бумаги, и выдадут 2 платежки. За оформление документов и за размещение машины в зоне таможенного контроля. 43350 и 90000 бел руб соответственно.

6) С этим вы идете в банк напротив. Тут как повезет. Там работает почему то только одно окно. Мне пришлось простоять в очереди почти полтора часа. И мне еще повезло, что не попал на обед (с 13 до 14). Ближайшие банки находятся в Фаниполе, но туда я не мог никак съездить, потому как машина на стоянке. Совет: возьмите с собой друга с авто, и тогда эту проблему вы решите очень быстро. В следующий раз я так и сделаю.

7) После оплаты платежок возвращаетесь опять в тот зал к тому специалисту. И она (он) Вам выдаст на руки четыре экземпляра декларации, платежку за стоянку, еще что то и…дискету!!!! Берете все это добро и идете на второй этаж.

8) На втором этаже ищете перед окошками табличку «администратор» и подаете туда все это богатство, что вам выдали. Администратор проверяет подтверждение платежа и затем оформляет либо сам декларацию, либо поручает это кому то из другого окна. В итоге вам отдают декларацию и проштампованое уведомление, которое вы получали на стоянке.

9) Идете на стоянку, отдаете платежку за размещение и уведомление, идете к машине.

10) Подъезжаете к воротам , отдаете пропуск и пластиковую карточку (то что вы получали раньше). И уезжаете!!!

ВСЁ!!!!!!

Теперь можно ехать за границу, куда запланировано. На границе нужно идти по КРАСНОМУ каналу. Там показать декларацию, платежку за топливо и чек. Платежку должны обязательно вернуть.

Вкратце так. Если есть дополнительные вопросы или я о чем то забыл – пишите.

Последний раз редактировалось groovedrum; 06.07.2012 в 16:24.
groovedrum вне форума   Ответить с цитированием
Эти 10 пользователи сказали Спасибо groovedrum за это сообщение:
JanPiotrSapieha (06.07.2012), Moleskin (02.11.2012), pilsner (06.07.2012), Richi (06.07.2012), SSSNAKE (06.07.2012), vdv (06.07.2012), Wolf_by (07.07.2012), zidan2006 (07.07.2012), Димон (09.07.2012), Северный (02.11.2012)
Реклама на форуме