Вернуться   Белорусский клуб KIA SORENTO > Технический форум > Наглядные пособия по ремонту / замене


KOVART.BY ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КОВКА B2BGARAGE.BY АВТОМАСТЕРСКАЯ
POVOD.BY ИВЕНТ АГЕНТСТВО BEST4X4.BY ВСЁ ДЛЯ OFF ROAD И АВТОТУРИЗМА

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чистка топливного бака или глохнет при минимальном остатке топлива December Наглядные пособия по ремонту / замене 5 12.08.2016 08:43
чистка топливо-заборника antoxa Ремонт своими руками 2 29.01.2016 21:16
Замена катализатора на пламягаситель zidan2006 Бензиновые двигатели (S) 54 12.12.2015 15:03

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.07.2015, 22:14   #1
Skull
Местный
 
Аватар для Skull
 
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Могилев
Авто:
SORENTO, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Карта: ИМЕННАЯ
Возраст: 52
Сообщений: 292
cказал Спасибо: 167
сказали Спасибо 234 раз(а) в 54 сообщении
Вес репутации: 1742
Skull скоро придёт к известностиSkull скоро придёт к известностиSkull скоро придёт к известностиSkull скоро придёт к известностиSkull скоро придёт к известностиSkull скоро придёт к известностиSkull скоро придёт к известностиSkull скоро придёт к известностиSkull скоро придёт к известностиSkull скоро придёт к известности
Отправить сообщение для Skull с помощью Skype™
Чистка катализатора дизеля

Закончив с заменой трубки кондея, стоя в яме под машиной, подумал шо как-то даже быстро управился, чеб еще подправить раз уж здесь...взгляд упал на катализатор...
Давно была мысль проверить его на забитость, даже прокладки купил еще зимой, да и че там крутить-то 4 девственно чистые гайки... [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] пока все это обдумывал руки сами пристроили головку на 18 к метровой трубе...вобщем 3 гайки и одна шпилька с гайкой выкрутильсь без проблем и в результате открылась картина: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
не знаю как у кого и как должно быть, но мне показалось,что сажи многовато.
Поднес второй загнутый конец к фаре, свет практически не пробивался... короче черные дыры мать их... Встала дилемма че делать? Пошел домой рыть инет. Напомню кратко, что кат состоит из керамической сетки(ячеек) покрытых напылением сплавов из драгметалов, которые очень устойчивы к любому доступному нам химическому воздействию. Проходя через керамические поры, под действием высокой температуры, газы вступают в химическую реакцию с напылением и окисляются(нейтрализуются). В основном все советы касались бензинок и были кардинальными: забить и выбить. У бензинок своя проблема - большая температура газов на выходе,поэтому нередко керамика ката оплавляется и чистить там действительно нечего... У нас дизелей, температура поменьше, но есть другая проблема - сажа, она со временем забивает поры физически, а это повышение картерных газов, противодавление в турбине, не говоря уже про какую-то там реакцию, плюс у нас еще и в том, что кат не завязан на коррекцию подачи топлива, как в бензинках. Короче для себя выбрал такой способ чистки:
1- снятый кат несем на ближайший шиномонтаж/соседу с компрессором и хорошенько продуваем воздухом, сперва по ходу движения газов, потом против. Сажи выдулось прилично (фото нет,может это и к лучшему, зато был порыв ветра а негра каждый думаю видел)) даже после этой процедуры стали видны
все соты и даже появился блеск бриллиантов внутри, в принципе на этом можно было-бы закончить, но мне показалось этого мало и я решил идти до конца...
2- я решил его еще и промыть, в сети один советовал водой и керхером, второй спиртом-ваще дибил по моему)) я выбрал свой вариант, собрал че было в гараже: 1л соляры смешал с остатками очистителей форсунок и промывок дизилей которые стояли уже года 3, для верности добавил керосина и бензина грамм по 100, смысл этой жижи - убрать остатки сажи с напыления керамики. Вобщем взял грамм 600 этой жижи и пролил кат по ходу газов, потом еще грамм 100 бензина, чтобы быстрей испарилась жижа. После этого вид сот уже был такой:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
3- даем стечь [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] и несем опять на кампрессор и если не хотите реактивной тяги, тщательно все продуваем...)) все собираем обратно [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]. Какие плюсы от всего этого?
- имеем визуально чистый кат
- при перегазовке нет сажи при подставленной к трубе ладони
- ну вы как бы по прежнему любите природу,а она вас...
минусы:
после сборки в гаражах завелся и пока собирался из выхлопной шел прилично большой белый дым (кто служил в танковых поймет)) думаю херня, выеду за город(благо не далеко) дам сотку - быстро прогорит... но пока я ехал по району...сцуко, даже мне подготовленному было стыдно и смешно...реальная дымовая завеса белого дыма не сгоревшей соляры из ката, на одном светофоре рядом стала какая-то машина, так я даже марку не смог определить, не то что модель...стоишь в полном тумане и хочется крикнуть: ежи-ииик... короче машина прогрелась через 10 км и все стало как и раньше ок.
Skull вне форума   Ответить с цитированием
Эти 14 пользователи сказали Спасибо Skull за это сообщение:
antoxa (01.08.2015), chizhik (01.08.2015), December (01.08.2015), Grishanya (01.08.2015), Irina (13.04.2018), Kia_original (06.05.2017), KOREEC (02.06.2016), maw (02.08.2015), SSG (01.08.2015), SSSNAKE (02.08.2015), Vadik BY (02.08.2015), vital (01.08.2015), whitesneik (01.08.2015), эндрю (01.08.2015)
Реклама на форуме
Старый 01.08.2015, 12:03   #2
December
Местный
 
Аватар для December
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: минск
Авто:
SORENTO, 2.5TD (14X л/с), TOD, MT
Карта: У меня нет карты
Возраст: 41
Сообщений: 436
cказал Спасибо: 22
сказали Спасибо 445 раз(а) в 117 сообщении
Вес репутации: 1022
December скоро придёт к известностиDecember скоро придёт к известностиDecember скоро придёт к известностиDecember скоро придёт к известностиDecember скоро придёт к известностиDecember скоро придёт к известности
Skull, млять, ну вот нафига ты такое постишь ?

Сидел дома, никого не трогал, тепло, читсый, смотрел кино, а теперь что ? ехать в гараж и пол дня возиться со своим катом ?
December вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2015, 17:22   #3
Grishanya
Местный
 
Аватар для Grishanya
 
Регистрация: 25.07.2013
Адрес: Минск Юго-Запад
Авто:
Другая машина
Карта: У меня нет карты
Сообщений: 1,356
cказал Спасибо: 254
сказали Спасибо 240 раз(а) в 202 сообщении
Вес репутации: 637
Grishanya на пути к лучшемуGrishanya на пути к лучшемуGrishanya на пути к лучшему
Цитата:
Сообщение от December Посмотреть сообщение
Skull, млять, ну вот нафига ты такое постишь ?

Сидел дома, никого не трогал, тепло, читсый, смотрел кино, а теперь что ? ехать в гараж и пол дня возиться со своим катом ?
+1 :)
А чего выбивать его не захотел?
Гайки сильно были прикипевшими?
Grishanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2015, 19:26   #4
Skull
Местный
 
Аватар для Skull
 
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Могилев
Авто:
SORENTO, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Карта: ИМЕННАЯ
Возраст: 52
Сообщений: 292
cказал Спасибо: 167
сказали Спасибо 234 раз(а) в 54 сообщении
Вес репутации: 1742
Skull скоро придёт к известностиSkull скоро придёт к известностиSkull скоро придёт к известностиSkull скоро придёт к известностиSkull скоро придёт к известностиSkull скоро придёт к известностиSkull скоро придёт к известностиSkull скоро придёт к известностиSkull скоро придёт к известностиSkull скоро придёт к известности
Отправить сообщение для Skull с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от December Посмотреть сообщение
Skull, млять, ну вот нафига ты такое постишь ?
что цеплянуло?)) а что мне одному мучиться сомненьями? нихера... теперь вы все знаете эту страшную тайну)) нечего разлеживаться на диванах...а если серьезно, работы там на час, если все под рукой

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Grishanya Посмотреть сообщение
А чего выбивать его не захотел?
выбивать думаю даже дольше было-бы, да и звуков потом не хотел посторонних, вот еслиб не помогло...
Цитата:
Сообщение от Grishanya Посмотреть сообщение
Гайки сильно были прикипевшими?
по первому фото видно состояние, но после прохода мет щеткой все абсолютно живое, даже гайки можно было ставить родные, но у меня были новые. Места у нас там на фланцах хватает, поэтому выкрутившуюся шпильку даже не было мысли возвращать на место, поставил каленый болт под головку на 19 за 15т

Последний раз редактировалось Skull; 01.08.2015 в 19:42. Причина: Добавлено сообщение
Skull вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2015, 23:02   #5
Виталя1980
Местный
 
Аватар для Виталя1980
 
Регистрация: 04.08.2013
Адрес: Витебск
Авто:
SORENTO, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
VIN:
KNEJC521835074370
Госномер: 8761 ЕЕ-2
Карта: У меня нет карты
Возраст: 43
Сообщений: 261
cказал Спасибо: 23
сказали Спасибо 44 раз(а) в 39 сообщении
Вес репутации: 305
Виталя1980 пока не определено
[QUOTE=Skull;54720]что цеплянуло?)) а что мне одному мучиться сомненьями? нихера... теперь вы все знаете эту страшную тайну)) нечего разлеживаться на диванах...а если серьезно, работы там на час, если все под рукой

Тоже зацепило!Менял сегодня втулки стабилизаторов ну и после прочтенного решил выкрутить гайки ката ну и посмотреть его состояние,ведь страшно же стало!Одну гайку выкрутил с большим трудом(слава вд-40),а другую обломило к х...ям.Плюнул,пошел шашлык кушать с пивом(сосед позвал).Оно мне надо было?Сижу ведь на даче,прокладки на замену нет,герметика тоже нету,хоть шпилька нашлась,завтра закручу
Виталя1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2015, 15:53   #6
Skull
Местный
 
Аватар для Skull
 
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Могилев
Авто:
SORENTO, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Карта: ИМЕННАЯ
Возраст: 52
Сообщений: 292
cказал Спасибо: 167
сказали Спасибо 234 раз(а) в 54 сообщении
Вес репутации: 1742
Skull скоро придёт к известностиSkull скоро придёт к известностиSkull скоро придёт к известностиSkull скоро придёт к известностиSkull скоро придёт к известностиSkull скоро придёт к известностиSkull скоро придёт к известностиSkull скоро придёт к известностиSkull скоро придёт к известностиSkull скоро придёт к известности
Отправить сообщение для Skull с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Виталя1980 Посмотреть сообщение
Оно мне надо было?
ну понеслось...) теперь все заломаные болты валим на меня, а я думаю че мне икалось...
эт ты наверное торопился
Цитата:
Сообщение от Виталя1980 Посмотреть сообщение
шашлык кушать с пивом
Skull вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2015, 18:09   #7
Виталя1980
Местный
 
Аватар для Виталя1980
 
Регистрация: 04.08.2013
Адрес: Витебск
Авто:
SORENTO, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
VIN:
KNEJC521835074370
Госномер: 8761 ЕЕ-2
Карта: У меня нет карты
Возраст: 43
Сообщений: 261
cказал Спасибо: 23
сказали Спасибо 44 раз(а) в 39 сообщении
Вес репутации: 305
Виталя1980 пока не определено
Цитата:
Сообщение от Skull Посмотреть сообщение
ну понеслось...) теперь все заломаные болты валим на меня, а я думаю че мне икалось...
эт ты наверное торопился
В понедельник на Витебск крутанусь-компрессор нашел,буду добивать до конца!Интересно же,что в моем кате творится!
Виталя1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2016, 19:33   #8
Skull
Местный
 
Аватар для Skull
 
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Могилев
Авто:
SORENTO, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Карта: ИМЕННАЯ
Возраст: 52
Сообщений: 292
cказал Спасибо: 167
сказали Спасибо 234 раз(а) в 54 сообщении
Вес репутации: 1742
Skull скоро придёт к известностиSkull скоро придёт к известностиSkull скоро придёт к известностиSkull скоро придёт к известностиSkull скоро придёт к известностиSkull скоро придёт к известностиSkull скоро придёт к известностиSkull скоро придёт к известностиSkull скоро придёт к известностиSkull скоро придёт к известности
Отправить сообщение для Skull с помощью Skype™
Чуть меньше года назад делал чистку ката и с интересом ждал очередного техосмотра по замеру параметра экологичности двигателя. На днях прошел и выкладываю для сравнения две диагностические карты, 2015г(слева) и 2016г(справа).

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

По обведенному показателю видно что вроде работа была сделана не зря. Условия осмотра (станция, стенд) одинаковы.
Skull вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2016, 00:25   #9
SSG
Местный
 
Аватар для SSG
 
Регистрация: 12.11.2013
Адрес: новополоцк
Авто:
SORENTO, 2.5TD (14X л/с), TOD, MT
Госномер: 2104 ен-2
Карта: У меня нет карты
Возраст: 53
Сообщений: 629
cказал Спасибо: 71
сказали Спасибо 162 раз(а) в 109 сообщении
Вес репутации: 334
SSG пока не определено
если не смотреть на макс обороты хол хода =0 то отлично:)
SSG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2016, 20:25   #10
Skull
Местный
 
Аватар для Skull
 
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Могилев
Авто:
SORENTO, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Карта: ИМЕННАЯ
Возраст: 52
Сообщений: 292
cказал Спасибо: 167
сказали Спасибо 234 раз(а) в 54 сообщении
Вес репутации: 1742
Skull скоро придёт к известностиSkull скоро придёт к известностиSkull скоро придёт к известностиSkull скоро придёт к известностиSkull скоро придёт к известностиSkull скоро придёт к известностиSkull скоро придёт к известностиSkull скоро придёт к известностиSkull скоро придёт к известностиSkull скоро придёт к известности
Отправить сообщение для Skull с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от SSG Посмотреть сообщение
если не смотреть на макс обороты хол хода =0 то отлично:)
Тоже обратил на это внимание. Думаю судя по тому, что после всовывания датчика в выхлопную трубу на холостых, спецу лень открывать капот для присоединения бесконтактного датчика холостого хода, возможно это не сильно влияет на показания и он его как-то корректирует или отключает с помощью программы на стенде. А вообще может кто глянет свои значения ради спортивного интереса?
Skull вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чистка топливного бака или глохнет при минимальном остатке топлива December Наглядные пособия по ремонту / замене 5 12.08.2016 08:43
чистка топливо-заборника antoxa Ремонт своими руками 2 29.01.2016 21:16
Замена катализатора на пламягаситель zidan2006 Бензиновые двигатели (S) 54 12.12.2015 15:03

Рекомендуем!




4x4info - Мир полного привода Rating All.BY PR-CY.ru
free counters
Наши друзья и партнёры


Текущее время: 21:43. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot