Вернуться   Белорусский клуб KIA SORENTO > KIA SORENTO > Трансмиссия (S)

Трансмиссия (S) Особенности устройства и эксплуатации трансмиссии автомобилей KIA SORENTO


KOVART.BY ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КОВКА B2BGARAGE.BY АВТОМАСТЕРСКАЯ
POVOD.BY ИВЕНТ АГЕНТСТВО BEST4X4.BY ВСЁ ДЛЯ OFF ROAD И АВТОТУРИЗМА

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
не включается понижайка AndrejBrest Брест и Брестская область (регион 1) 3 01.10.2016 12:55
Не включается ВСЁ денис 44 Электрика и электроника (S) 8 17.05.2015 23:16
Не включается повышеная СВВ Трансмиссия (S) 4 29.01.2015 10:52

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.04.2012, 21:33   #11
Олег Д.
Местный
 
Аватар для Олег Д.
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: Щучин
Авто:
SORENTO, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, MT
VIN:
KNEJC521535054348
Госномер: 8254II-4
Карта: 038
Возраст: 44
Сообщений: 671
cказал Спасибо: 177
сказали Спасибо 128 раз(а) в 97 сообщении
Вес репутации: 394
Олег Д. пока не определено
Всем доброго вечера!У приятеля Сорик 2005г ТОД механика,короче только задний прив од работает и всё,регулятор крутишь не чего не загораеться на панели и не в
ключаеться,предохранитель проверяли впорядке, не у кого небыло такого???На сервисе каком то говорили что сигнал с БУ не идет,а где стоит неизвестно?
Олег Д. вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Старый 11.04.2012, 21:52   #12
fabik
Местный
 
Аватар для fabik
 
Регистрация: 20.06.2011
Адрес: ..
Авто:
Другая машина
Карта: ..
Возраст: 36
Сообщений: 1,312
cказал Спасибо: 93
сказали Спасибо 684 раз(а) в 333 сообщении
Вес репутации: 2704
fabik - весьма и весьма положительная личностьfabik - весьма и весьма положительная личностьfabik - весьма и весьма положительная личностьfabik - весьма и весьма положительная личностьfabik - весьма и весьма положительная личностьfabik - весьма и весьма положительная личностьfabik - весьма и весьма положительная личностьfabik - весьма и весьма положительная личностьfabik - весьма и весьма положительная личностьfabik - весьма и весьма положительная личностьfabik - весьма и весьма положительная личность
Олег Д., попробуйте так...
1. проверить наличие лампочки полного привода (при запуске-проверке) или снять и посмотреть
2. проверить работу самого моторчика на раздатке (3 болтика и он в ваших руках, можно даже не снимая, главное потом на исходное вернуть.... проверяли уже так [Привет, Валера =) ])
3. Есть такая вещь, как у меня была... Просто на контактах "папа" провалился во внутрь штекера и небыло контакта на моторчик (хотя был куплен новый из-за поломки старого) И получилась, что какой последний режим был включен на раздатку (лов/авто) в тот режим и переходил после запуска и вывода ошибки в котором был последний раз. (если последний лов, то при заводке будет лов и наоборот...) Ошибка неисправности раздатки = моргание индикатора 4 колесика если не ошибаюсь...
4. Подергать просто все контакты или же измерить напругу на контактах, есть ток или нету.

Я это к тому, что у меня банально отсутствовала лампочка на приборке (последний режим был авто) вот я так и откатал 13.000км пока не решил, а дай проверю лов))) тут и узнал, что нету лампочки и посему небыло видно проблемы...

зы, код моторчика на тод 47303H1000, на парт-тайм 47303H1010.. важно не попутать если дело будет в нем.

Остальное мануал... Чтобы знать, чего проверять)

А может просто кардана нету? )

Мозги на раздатку у левой ноги переднего пассажира за "обшивкой"
Изображения
Тип файла: jpg snap.JPG (75.4 Кб, 45 просмотров)

Последний раз редактировалось fabik; 11.04.2012 в 21:55.
fabik вне форума   Ответить с цитированием
cказали "Спасибо" fabik
Олег Д. (11.04.2012)
Старый 11.04.2012, 22:24   #13
Олег Д.
Местный
 
Аватар для Олег Д.
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: Щучин
Авто:
SORENTO, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, MT
VIN:
KNEJC521535054348
Госномер: 8254II-4
Карта: 038
Возраст: 44
Сообщений: 671
cказал Спасибо: 177
сказали Спасибо 128 раз(а) в 97 сообщении
Вес репутации: 394
Олег Д. пока не определено
Цитата:
Сообщение от fabik Посмотреть сообщение
А может просто кардана нету?
Ну в принцыпе да,у нас на СТО могут не заметить что он там должен быть.
Олег Д. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 22:28   #14
fabik
Местный
 
Аватар для fabik
 
Регистрация: 20.06.2011
Адрес: ..
Авто:
Другая машина
Карта: ..
Возраст: 36
Сообщений: 1,312
cказал Спасибо: 93
сказали Спасибо 684 раз(а) в 333 сообщении
Вес репутации: 2704
fabik - весьма и весьма положительная личностьfabik - весьма и весьма положительная личностьfabik - весьма и весьма положительная личностьfabik - весьма и весьма положительная личностьfabik - весьма и весьма положительная личностьfabik - весьма и весьма положительная личностьfabik - весьма и весьма положительная личностьfabik - весьма и весьма положительная личностьfabik - весьма и весьма положительная личностьfabik - весьма и весьма положительная личностьfabik - весьма и весьма положительная личность
Олег Д., Дополню.... проверяйте все и вся... "мозги" стоять оооочень дорого и(или) возможно просто развод... Скорее дело не в их... моторчик, фрикционы, контакты и т.д... я думаю тут надо смотреть :) инфа 146% )) ))
fabik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 22:36   #15
Олег Д.
Местный
 
Аватар для Олег Д.
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: Щучин
Авто:
SORENTO, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, MT
VIN:
KNEJC521535054348
Госномер: 8254II-4
Карта: 038
Возраст: 44
Сообщений: 671
cказал Спасибо: 177
сказали Спасибо 128 раз(а) в 97 сообщении
Вес репутации: 394
Олег Д. пока не определено
fabik, Спецы говорят что когда покрутишь регулятор команда пошла на мозги потом на раздатку и когда включилась раздатка загораеться лампочка,а как на самом деле хрен его знает,попробую сам глянуть руки вроде из нормального места ростут.
Олег Д. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 22:59   #16
fabik
Местный
 
Аватар для fabik
 
Регистрация: 20.06.2011
Адрес: ..
Авто:
Другая машина
Карта: ..
Возраст: 36
Сообщений: 1,312
cказал Спасибо: 93
сказали Спасибо 684 раз(а) в 333 сообщении
Вес репутации: 2704
fabik - весьма и весьма положительная личностьfabik - весьма и весьма положительная личностьfabik - весьма и весьма положительная личностьfabik - весьма и весьма положительная личностьfabik - весьма и весьма положительная личностьfabik - весьма и весьма положительная личностьfabik - весьма и весьма положительная личностьfabik - весьма и весьма положительная личностьfabik - весьма и весьма положительная личностьfabik - весьма и весьма положительная личностьfabik - весьма и весьма положительная личность
Я думаю, что стоит тогда обратить внимание на сам моторчик т.к. он тоже проверяется при самодиагностики и если команда есть на его включение (опять же, проверить лампочки на приборке, все ли на месте).

Вот как выглядит мой моторчик когда я его снял... внутри была куча "мусора и подобие соли/песка" пассатижами смог прокрутить раза с 6-10 при усердных попытках, но толку было 0 (в плане работы)

Проверять, проверять и еще раз проверять) цены на запчасти не из "цена мороженого" так, что лучше проверить все.

зы, Кстати, при комп. диагностики все было пучком (не считая моторчика т.к. я про его поломку знал) и все работало, подключаем моторчик и не работает (это как я писал про контакты "папу") как все поправили, так и сразу и заработало )
Изображения
Тип файла: jpg Ej2cf_medium.jpg (43.9 Кб, 45 просмотров)
Тип файла: jpg XynKQ.jpg (126.5 Кб, 42 просмотров)
fabik вне форума   Ответить с цитированием
cказали "Спасибо" fabik
Олег Д. (12.04.2012)
Старый 12.04.2012, 09:02   #17
Олег Д.
Местный
 
Аватар для Олег Д.
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: Щучин
Авто:
SORENTO, 2.5TD (14X л/с), Part-Time, MT
VIN:
KNEJC521535054348
Госномер: 8254II-4
Карта: 038
Возраст: 44
Сообщений: 671
cказал Спасибо: 177
сказали Спасибо 128 раз(а) в 97 сообщении
Вес репутации: 394
Олег Д. пока не определено
fabik, А если вынимать моторчик с раздатки надо сливать масло? И сколько вольт идёт на него?
Олег Д. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 11:42   #18
fabik
Местный
 
Аватар для fabik
 
Регистрация: 20.06.2011
Адрес: ..
Авто:
Другая машина
Карта: ..
Возраст: 36
Сообщений: 1,312
cказал Спасибо: 93
сказали Спасибо 684 раз(а) в 333 сообщении
Вес репутации: 2704
fabik - весьма и весьма положительная личностьfabik - весьма и весьма положительная личностьfabik - весьма и весьма положительная личностьfabik - весьма и весьма положительная личностьfabik - весьма и весьма положительная личностьfabik - весьма и весьма положительная личностьfabik - весьма и весьма положительная личностьfabik - весьма и весьма положительная личностьfabik - весьма и весьма положительная личностьfabik - весьма и весьма положительная личностьfabik - весьма и весьма положительная личность
Олег Д., нет, ничего сливать не надо. По поводу вольтажа не помню. Но на нем вроде как было написано) думаю, что 12v)

ps; если снимать будите, то обратно при установке гермета хорошо дайте на края... место там жудкое для такой детальки, как по мне..
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (64.6 Кб, 42 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (65.8 Кб, 39 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_24-09-2011_140934_измен.размер.jpg (136.3 Кб, 41 просмотров)
fabik вне форума   Ответить с цитированием
cказали "Спасибо" fabik
Олег Д. (12.04.2012)
Старый 04.05.2012, 14:59   #19
groovedrum
Местный
 
Аватар для groovedrum
 
Регистрация: 05.02.2012
Адрес: Минск
Авто:
SORENTO, 2.5TD (14X л/с), TOD, MT
VIN:
KNEJC521545229945
Госномер: 3101 КЕ-7
Карта: 007
Возраст: 50
Сообщений: 139
cказал Спасибо: 7
сказали Спасибо 168 раз(а) в 61 сообщении
Вес репутации: 402
groovedrum пока не определено
Внесу свою лепту в копилку опыта. У меня T.O.D. (AUTO + 4LOW)

Как-то так получилось, что мне всю зиму не довелось включать понижайку (что значит хорошая зимняя резина :-) ). Буквально пару дней назад я вдруг вспомнил, что есть такое на авто, и надо бы проверить, как оно работает, не закисло ли после зимы. И... понижайка никак не включалась, то есть при включение 4LOW никакой реакции.

Перечитав интернет, наш и российский форумы, 100% был уверен, что дело в моторчике на раздатке. Приезжаю к знакомым сервисменам, которые обслуживают Ssangyong. Там те же моторчики на раздатках один в один. Они диагностируют и говорят следующее - на моторчик сигнала не приходит, пробовали на моем и нескольких новых. Сканер ошибок не показывает, то есть разрыва провода нет. Разбирайся дальше сам или едь к официалам.

Ок, вначале растерялся, потом прикинул, что высока вероятность того, что все таки моторчик раздатки работает. Звоню официалам на Боровую - мне сходу девочка на телефоне заряжает 5 нормо часов за диагностику и от полтора миллионов рублей. Я переспрашиваю, а что там диагностировать аж целых 5 часов - и она меня связывает напрямую с сервисом. В сервисе говорят, что надо дать заявку на диагностику полного привода, это стоит около 500 000 руб.

Подумав, что на Боровую я всегда успею, начинаю колдовать сам. Для начала проверяю предохранители, 2 штуки, в отсеке в салоне под ногой (по моему № 13 и 24). Все в порядке, немного покрыты каким-то налетом, на всякий случай протираю их.
Дальше. Снимаю пластиковую панель под рулем, чтоб добраться до переключателя AUTO-4LOW. Два самореза внизу отвинчиваю, затем дергаю пластик на себя, снимаю с защелок. Разъединил разъем папу-маму на переключателе, потыкал тестером на напряжение и сопротивление - вроде разъем рабочий. Продул прочистил контакты, заодно поменял перегоревшую лампочку подсветки переключателя AUTO-4LOW (даже и не знал, что там есть лампочка, она такая же, как на подсветке кнопок в климат контроле, колбочка с торчащими усиками, которые накручиваются на контакты). Собрал все в обратном порядке - защелкнул панель + 2 самореза завинтил на место. Включаю зажигание (даже без заводки), при выжатом сцеплении и нейтрале на МКП переключаю в положение 4LOW, держу ногу на сцеплении пару секунд, отпускаю - и ВСЕ ЗАРАБОТАЛО!!

В правом углу на табло (при положении переключателя 4LOW) зажглась надпись 4WD. Нажимаю на сцепление, на нейтралке, переключаю в положение AUTO, держу пару секунд ногу на педали сцепления и отпускаю - надпись гаснет. Завелся, проверил все в движении - все работает. Поездил на понижайке (надпись 4WD горит) , остановился, переключился - и поехал в режиме AUTO (надпись 4WD погасла).

Подозреваю, что банально расшаталась фишка папа-мама в месте соединения и отошли где-то контакты. В общем дело было в самом переключателе AUTO-4LOW, точнее в месте соединения с ним разъема.

При сборке подрулевой панели обратите внимание на:
1) тросик открывания капота должен стать на место, внизу слева на подкапотной панели для него специальная прорезь, иначе капот рычажком не открыть потом
2) резинку вокруг замка зажигания полностью надеть на дырку, (sorry за корявость русского), и только потом защелкивайте панель

Последний раз редактировалось groovedrum; 04.05.2012 в 15:06.
groovedrum вне форума   Ответить с цитированием
Эти 9 пользователи сказали Спасибо groovedrum за это сообщение:
Liho (06.05.2012), lvs (02.10.2021), Richi (04.05.2012), silik (05.05.2012), Sniper-33 (05.05.2012), So-ny (04.05.2012), Vadik BY (04.05.2012), vdv (04.05.2012), vital (04.05.2012)
Старый 04.05.2012, 23:42   #20
T34_by
Местный
 
Аватар для T34_by
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: город-герой Минск
Авто:
SORENTO, 3.5 (197 л/с), Part-Time, MT
Карта: ИМЕННАЯ
Сообщений: 2,825
cказал Спасибо: 975
сказали Спасибо 1,374 раз(а) в 777 сообщении
Вес репутации: 2409
T34_by - весьма и весьма положительная личностьT34_by - весьма и весьма положительная личностьT34_by - весьма и весьма положительная личностьT34_by - весьма и весьма положительная личностьT34_by - весьма и весьма положительная личностьT34_by - весьма и весьма положительная личностьT34_by - весьма и весьма положительная личностьT34_by - весьма и весьма положительная личностьT34_by - весьма и весьма положительная личностьT34_by - весьма и весьма положительная личностьT34_by - весьма и весьма положительная личность
Цитата:
Сообщение от groovedrum Посмотреть сообщение
ВСЕ ЗАРАБОТАЛО!!
Ну вот и чудненько!! Немножко желания и напряжения извилин и официальный дилер курит бамбук да и денюжка в кармане осталась!! Молодчина!!!
T34_by вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Метки
4lo


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
не включается понижайка AndrejBrest Брест и Брестская область (регион 1) 3 01.10.2016 12:55
Не включается ВСЁ денис 44 Электрика и электроника (S) 8 17.05.2015 23:16
Не включается повышеная СВВ Трансмиссия (S) 4 29.01.2015 10:52

Рекомендуем!




4x4info - Мир полного привода Rating All.BY PR-CY.ru
free counters
Наши друзья и партнёры


Текущее время: 16:25. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot