Вернуться   Белорусский клуб KIA SORENTO > Разное > Путешествия

Путешествия Говорим о путешествиях на авто и не только.


KOVART.BY ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КОВКА B2BGARAGE.BY АВТОМАСТЕРСКАЯ
POVOD.BY ИВЕНТ АГЕНТСТВО BEST4X4.BY ВСЁ ДЛЯ OFF ROAD И АВТОТУРИЗМА

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Польша на этой неделе SSSNAKE Путешествия 6 24.08.2015 21:03
КРЫМ 2014 через Россию lis9ra Путешествия 7 17.02.2015 10:22
Вот сколько будет стоить после такой рекламы наши Сорики Vladimir74 Выбор и покупка (S) 5 15.07.2014 09:10
Крым. Балаклава YAS Путешествия 1 10.09.2012 21:55
Тем,кто едет в Крым Soundguard Путешествия 0 02.08.2011 07:12

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.08.2011, 14:26   #11
JanPiotrSapieha
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2011
Адрес: Левкова, Минск
Авто:
Другая машина
Госномер: 2921 НТ-7
Карта: ИМЕННАЯ
Возраст: 46
Сообщений: 812
cказал Спасибо: 214
сказали Спасибо 578 раз(а) в 195 сообщении
Вес репутации: 0
JanPiotrSapieha - это имя известно всемJanPiotrSapieha - это имя известно всемJanPiotrSapieha - это имя известно всемJanPiotrSapieha - это имя известно всемJanPiotrSapieha - это имя известно всемJanPiotrSapieha - это имя известно всемJanPiotrSapieha - это имя известно всемJanPiotrSapieha - это имя известно всемJanPiotrSapieha - это имя известно всемJanPiotrSapieha - это имя известно всемJanPiotrSapieha - это имя известно всем
Отправить сообщение для JanPiotrSapieha с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Zett Посмотреть сообщение
Нет. Это не Александровка. С нашей стороны это Новая Рудня, с Украинской- Выступовичи. До Коростеня дорога так себе, а от Коростеня до Киева просто сказка. Прямая бетонка, населенных пунктов почти нет, качество дороги отменное. Инфа свежая, двухнедельной давности. По Киеву по объездной до Одесской трассы просто и быстро. Если ехать с левой стороны Днепра надо перется через весь Киев, время уходит значительно больше. Но главное погранпереход. На Новой Рудне, как правило самые маленькие очереди!!!!
Да и на этот маршрут тоже смотрел, уж очень нравится киев-варшава трасса, но как уже говорил - вторая машина из витебска, а им туда еще дальше...
JanPiotrSapieha вне форума   Ответить с цитированием
Реклама на форуме
Старый 11.08.2011, 14:54   #12
Zveroboy

ex. Zett
 
Аватар для Zveroboy
 
Регистрация: 01.06.2011
Адрес: Минск Я.Мавра
Авто:
Другая машина
Карта: ИМЕННАЯ
Возраст: 56
Сообщений: 2,363
cказал Спасибо: 1,578
сказали Спасибо 1,568 раз(а) в 596 сообщении
Вес репутации: 4124
Zveroboy - очень-очень хороший человекZveroboy - очень-очень хороший человекZveroboy - очень-очень хороший человекZveroboy - очень-очень хороший человекZveroboy - очень-очень хороший человекZveroboy - очень-очень хороший человекZveroboy - очень-очень хороший человекZveroboy - очень-очень хороший человекZveroboy - очень-очень хороший человекZveroboy - очень-очень хороший человекZveroboy - очень-очень хороший человек
Отправить сообщение для Zveroboy с помощью ICQ Отправить сообщение для Zveroboy с помощью Skype™
А смысл быстрее перескачить границу? У нас и паливо дешевле (заправка на самой границе) и гаёвые свои, причем штрафа намного меньше чем у украинцев. Решайте сами, но мой опыт подсказывает, что даже с Витебска мой маршрут лучше. Имею в виду комфорт и скорость передвижения.
__________________
Когда напрягаешь извилины, путь становится менее извилист.

Последний раз редактировалось Zveroboy; 11.08.2011 в 14:56.
Zveroboy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 22:05   #13
vital
Местный
 
Регистрация: 19.06.2011
Адрес: Серебрянка
Авто:
SORENTO, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Карта: У меня нет карты
Возраст: 42
Сообщений: 127
cказал Спасибо: 103
сказали Спасибо 71 раз(а) в 29 сообщении
Вес репутации: 348
vital пока не определено
Три недели назад приехал из украины!Ехал и плакал!Дорога убитая почьти вся!До киева на 4.Одесская 4.Остальная 2+!!!!!Туда ехал Минск-Гомель-Новые Яриловичи-Чернигов-Киев-Одесса-около одессы поворот на Миколеев-Херсон-Джанкой-Феодосия_Орджоникидзе!1750км!Назад Орджо.-джанкой-Херсон-Миколаев-Новая Одесса-Вознесенск-Первомайск-Умань-Киев-Чернигов-Новые-Яриловичи-Гомель-Минск
1450км !Там многовато населённых пунктов.Если кто-то думает,что за счёт скоростной Одесской можно отыграть 200км,то будет не прав!Во-первых,как только съезжаешь на миколаев дорога хлам,разогнаться невозможно,да и Одесскую раздолбали, во-вторых. когда я ехал назад по более короткому участку(дорога назад) капитально перекладывали асфальт!Думаю доделали!На таможню приезжать лучше ночью в будни!Иначе стоять долго!Топливо провозить в канистрах ваще нельзя!!
Кому подробнее по тел 0293052539.
Продукты дороже чем у нас,как топливо и всё остальное!!
vital вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 22:14   #14
T34_by
Местный
 
Аватар для T34_by
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: город-герой Минск
Авто:
SORENTO, 3.5 (197 л/с), Part-Time, MT
Карта: ИМЕННАЯ
Сообщений: 2,825
cказал Спасибо: 975
сказали Спасибо 1,374 раз(а) в 777 сообщении
Вес репутации: 2409
T34_by - весьма и весьма положительная личностьT34_by - весьма и весьма положительная личностьT34_by - весьма и весьма положительная личностьT34_by - весьма и весьма положительная личностьT34_by - весьма и весьма положительная личностьT34_by - весьма и весьма положительная личностьT34_by - весьма и весьма положительная личностьT34_by - весьма и весьма положительная личностьT34_by - весьма и весьма положительная личностьT34_by - весьма и весьма положительная личностьT34_by - весьма и весьма положительная личность
Цитата:
Сообщение от vital Посмотреть сообщение
!Топливо провозить в канистрах ваще нельзя!!
И даже пресловутые 20 литров, для себя???
T34_by вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2011, 06:10   #15
Vadik BY
СНЕЖИНКА
 
Аватар для Vadik BY
 
Регистрация: 01.06.2011
Адрес: Минск, ул. Притыцкого (ст.м. Кунцевщина)
Авто:
Другая машина
Карта: ИМЕННАЯ
Возраст: 48
Сообщений: 2,799
cказал Спасибо: 1,163
сказали Спасибо 859 раз(а) в 471 сообщении
Вес репутации: 3677
Vadik BY как роза среди колючекVadik BY как роза среди колючекVadik BY как роза среди колючекVadik BY как роза среди колючекVadik BY как роза среди колючекVadik BY как роза среди колючекVadik BY как роза среди колючекVadik BY как роза среди колючекVadik BY как роза среди колючекVadik BY как роза среди колючекVadik BY как роза среди колючек
Цитата:
Сообщение от T34_by Посмотреть сообщение
И даже пресловутые 20 литров, для себя???
Вроде как уже 10л стало...
__________________
Кто не ведал мук похмелья - тот не знает вкус воды...



SORENTO, 2.5TD (14X л/с), TOD, MT

SORENTO 2.5TD 170л/с TOD AT
Vadik BY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2011, 14:34   #16
vital
Местный
 
Регистрация: 19.06.2011
Адрес: Серебрянка
Авто:
SORENTO, 2.5TD (14X л/с), TOD, AT
Карта: У меня нет карты
Возраст: 42
Сообщений: 127
cказал Спасибо: 103
сказали Спасибо 71 раз(а) в 29 сообщении
Вес репутации: 348
vital пока не определено
Только в баке!
vital вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 09:20   #17
Игорь bmb
Местный
 
Регистрация: 30.05.2011
Адрес: москва
Авто:
Другая машина
Карта: У меня нет карты
Сообщений: 163
cказал Спасибо: 22
сказали Спасибо 23 раз(а) в 15 сообщении
Вес репутации: 354
Игорь bmb пока не определено
Всем привет, вчера (14.08) вернулся из Крыма. Ехал туда Бобруйск-Паричи- Калинковичи-Камарин-п-п Александровка-Чернигов-Киев-Умань-Первомайск-Вознесенск-Новая Одесса-Николаев- Херсон-Джанкой-Феодосия
итог 1360 км.
Всегда ездил через Гомель (Новая гута). Но решил ехать через Чернобыль, друзья говорили, что очереди нет. Действительно очереди нет, всего было три машины, но на прохождение белорусской таможни потребовалось около часа, таможенники не спешат работать, возможно боятся, что в случае возможности пройти таможню за 15 мин часть автомобильного потока направиться к ним, а это значительно прибавит им работы. Украина быстро, не одной машины, но все равно полчаса, отключалось электричество, таможенники сказали, что это случается часто. Итого на таможню полтора часа.
Дорога: Бобруйск в сторону Мозыря хорошая белорусская дорога, далее после поворота на Брагин, Камарин на 3 бала - узкая, кривая, населенные пункты, покрытие без ям, но вся в кочках.
Поэтому с учетом того, что данный путь длиннее ~ на 60 км, и состояния дороги, время таможни, прикинул, что потерял около трех часов, на обратном пути решил ехать через Гомель. И не прогадал, вчера утром на все таможни ушло 2 часа, со стороны Украины 1, 5 часа очередь большая, наша пол часа машин нет, для РБ отдельный коридор. Но в сторону Украины между двумя погран переходами очередь просто огромная.
Далее на Чернигов-Киев дорога хорошая, за Киевом до Умани стыдно за Украину, раздолбаная дорога, вся в латках, кочках, несколько раз ловил такие колдобины, что можно пробить подвеску. В обратном направлении получше.
Промышленная зона: Первомайск-Ново Украинск-Вознесенск-Николаев дорога хорошая много отремонтированных участков, продолжается ремонт, но быстро не поедешь очень загружено транспортом.
От Николаева до Херсона строится новая двух полосная дорога.
От Херсона до Крыма ни чего не поменялось та же плавающая дорога, чуствуешь себя как на корабле, и успевай считать удары в подвеску. Один сплошной поток машин. Средняя скорость 50 км, на отдельных участках можно оторваться и разогнаться на короткое время до следующей колоны машин.
Поэтому по какой дороге не поедете всё ровно на отдыхе быстрее не окажетесь.
Для себя решил, что в следующем году в Крым поеду по аналогичному маршруту.
Надеюсь данная инфа будет кому-то полезна.
Игорь bmb вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователи сказали Спасибо Игорь bmb за это сообщение:
GUDOK (20.08.2011), SSSNAKE (15.08.2011), Tom3m (15.08.2011), Димон (15.08.2011)
Старый 15.08.2011, 22:26   #18
JanPiotrSapieha
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2011
Адрес: Левкова, Минск
Авто:
Другая машина
Госномер: 2921 НТ-7
Карта: ИМЕННАЯ
Возраст: 46
Сообщений: 812
cказал Спасибо: 214
сказали Спасибо 578 раз(а) в 195 сообщении
Вес репутации: 0
JanPiotrSapieha - это имя известно всемJanPiotrSapieha - это имя известно всемJanPiotrSapieha - это имя известно всемJanPiotrSapieha - это имя известно всемJanPiotrSapieha - это имя известно всемJanPiotrSapieha - это имя известно всемJanPiotrSapieha - это имя известно всемJanPiotrSapieha - это имя известно всемJanPiotrSapieha - это имя известно всемJanPiotrSapieha - это имя известно всемJanPiotrSapieha - это имя известно всем
Отправить сообщение для JanPiotrSapieha с помощью ICQ
Сегодня ночью вернулся из крыма. Легкий отчет (буду выставлять оценки дорогам, конечно же ИМХО):
Туда: Минск - Бобруйск через город
через Бобруйск было зря... нужно было ехать по объездной
4\5
Бобруйск - Комарин
до пересечении трассы Гомель-Кобрин хорошо, потом так себе
4\3
переход Комарин очень понравился, небольшой, работают достаточно быстро - 40 минут обе таможни.
Комарин - Чернигов (объездная)
покрытие дороги - супер! Сама неширокая, но машин мало поэтому ехал быстро
5
Чернигов - Киев
Объездная Чернигова ГАВНО! И это мля международная трасса Е95
До киева вполне нормально
2\4
Киев
По киеву хочется сказать отдельно. Просто предупредить, что мост Метро ремонтируют и там ЖОПА, да и на остальных из-за этого огромные пробки.
Киев - Умань
В целом нормально, только километров за 10 до Умани ГАВНО! А так встал и поливай себе 130 км\ч
4\2
Умань-Первомайск-Вознесенск-Николаев
УНЫЛОЕ ГАВНО!!! Дернуло же меня туда попереться, поддался на уговоры второго экипажа. Да делают ремонты, да во многих местах лежит новое покрытие. Но есть куча участков с гребенкой, наплывами и проч. Хоть золотом покрой эту дорогу, но безумный траффик и кривые руки укродорожников, делают ее УНЫЛЫМ ГАВНОМ!
Потратили 3.5 часа. разок заправились, пару раз сан.остановка
0
В Николаеве заночевали. Место нашли случайно. Оказалось замечательным - на берегу реки... Рядом супермаркет, где затарились водойпивомедойдлядетейкорочевсемчтонепортитсяпотом учтовкрымудороже. Стоимость номера (2 комнаты) 300 гривен. Координаты есть, если кому нужно - в личку.
Николаев - Херсон
Ну хоть фруктов купили и то радость, потому что дорога УНЫЛОЕ ГАВНО. Жаль, что не объедешь...
0
Херсон - Армянск
даже и сказать то нечего УНЫЛОЕ ГАВНО ШО ПЕСТЕЦ!
-1
Армянск - Джанкой - Судак
впринципе нормально, покрытие хорошее, до Джанкоя пусто, до Судака траффик есть.
3+
Обратно
Судак - Джанкой
было
Джанкой - Мелитополькая трасса, до поворота на Новую Каховку
трасса хорошая, траффик есть, но объезжается легко. Есть пару неприятных мест с плохим покрытием
3+
Поворот - Новая Каховка - Херсон (объездная)
Вспоминаю - всхлипываю от умиления. Трасса - супер!!! Покрытие достаточно хорошее, иногда есть проблемные места. Но, главное... Периодически, по нескольку километров я ехал вообще ОДИН! Ни одной машины!!! Только в самой Н.Каховке было плотненько, но нормально. Пролетел на одном дыхании, заодно посмотрел на ГЭС.
4+
Херсон - Николаев
Ну опять хоть фруктов купил...
Николаев - Одесса(объездная)
Отлично! Новая трасса, машины есть - обходятся на ура.
Был остановлен доблестным укроГАИ. Диалог
Г - Вы пересекли сплошную при обгоне
Я - Да признаю, нарушил (мило улыбаюсь, поздоровался)
Г - Ругаться же не будем? (вопросительный взгляд, что то ждущий)
Я - Да вы шо! Ни в жисть! Зачем нам ругаться? (мило улыбаюсь, типа нифига не понимаю)
Г - Ну я сейчас выписываю протокол, а вы едете в Николаев оплачивать штраф. (вопросительный взгляд, права забрал)
Я - Да, конечно, раз я признал - протокол обязательно. Но... Вы же права забирать не имеете права? Да и зачем мне возвращаться оплачивать? Вы выписывайте а у меня же есть 15 дней на оплату.
Г - Да, забирать не имею... (Блеск в глазах, почему то тухнет)
Я (забирая у него из рук права) - Ну так я поеду?
Г - Едь (зло так сказал и отвернулся)
Правда тут подкачала объездная, она захватывает саму Одессу. Тут траффик жесткий, да и покрытие тяжеловатое, но это всего 15 км.
5\3
Одесса - Умань
Напомнило нашу олимпийку - 2 полосы в каждую сторону, разделительная. Полотно отличное. Втопил 130 и валишь.
Кстати от Николаева до Умани, через Одессу у меня по времени заняло... Да, да те же 3.5 часа!!! Хотя и на 160 км больше.
5
Дальше пропукаю - уже было... Перед Киевом попал в дикую пробку +1 час времени на 15 км пути. Дальше решил ехать через Новую Рудню.
Киев - Коростень
Ну что тут говорить. Покрытие идеальное, широкая обочина, машин мало.
5
Коростень - Овруч - Выступовичи (граница)
А вот тут ЖЭСТЬ... Дорога хреновая, узкая, петляет по лесу, куча переездов. Да и ехал я по ней уже поздно, темно - стремно.
3-
И вот я на границе. Этот переход достаточно большой, много фур, каких то молдавских бусов (с гастарбайтерами что ле?). Вообщем 3 часа мля.
Новая рудня - Минск
Да было уже пофигу. Ехал на автопилоте, шутка ли за 3 дня болше 3000 км намотать, поспавши 6 часов. Еле доехал. И глюки были и песни орал, семечками весь сорик бедный заплеван... (уже отмыл).
Ну вот как-то так. Пару выводов для себя:
- через неделю поеду опять туда, за детьми, однозначно по "обратной" дороге, но через Комарин (жаль коростеньский участок мимо).
- укрогайцам можно, нет НУЖНО не "давать на лапу". Пока нету общей базы ГАИ-таможня, пущай протоколы выписывают.
Уф-ф наваял... Если что спрашивайте...
Ну все выезжаю в Польшу. Завтра в планах Грюнвальд и Ольштын. Если в гостиничке будет и-нет - выложу мини-отчетик, надеюсь с фото (если разберусь как их выкладывать). Всем пока! Удачи на дорогах! Надеюсь до завтра
JanPiotrSapieha вне форума   Ответить с цитированием
Эти 8 пользователи сказали Спасибо JanPiotrSapieha за это сообщение:
GUDOK (20.08.2011), Richi (16.08.2011), SSSNAKE (16.08.2011), T34_by (15.08.2011), Vadik BY (16.08.2011), vdv (18.08.2011), Zveroboy (16.08.2011), бульбаш (16.08.2011)
Старый 18.08.2011, 21:59   #19
JanPiotrSapieha
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2011
Адрес: Левкова, Минск
Авто:
Другая машина
Госномер: 2921 НТ-7
Карта: ИМЕННАЯ
Возраст: 46
Сообщений: 812
cказал Спасибо: 214
сказали Спасибо 578 раз(а) в 195 сообщении
Вес репутации: 0
JanPiotrSapieha - это имя известно всемJanPiotrSapieha - это имя известно всемJanPiotrSapieha - это имя известно всемJanPiotrSapieha - это имя известно всемJanPiotrSapieha - это имя известно всемJanPiotrSapieha - это имя известно всемJanPiotrSapieha - это имя известно всемJanPiotrSapieha - это имя известно всемJanPiotrSapieha - это имя известно всемJanPiotrSapieha - это имя известно всемJanPiotrSapieha - это имя известно всем
Отправить сообщение для JanPiotrSapieha с помощью ICQ
Ну вот, до и-нета добрался, как фотке выкладывать понял, поехали...
Выезжал из Минска в ночь с понедельника на вторник. В Берестовице были в 03.30 - в Польшу въехали в 12.30. Плеать, даже старожилы границы говорили, что давно не видели такого пестетса - 9 часов! Как я не люблю наших бензосоляроводкосигаретовозов и польских погранцов. Поэтому было принято решение валить сразу в ольштын. Через пару часов дороги настроение улучшилось и вот, сорег в польше


Дальше мы потихоньку доехали до Ольштына. Дороги польские я очень люблю, хотя многие их ругают, дескать узкие и одни повороты, но в этом и есть их прелесть. Сейчас по всей Польше идут ремонты, строятся новые дороги - к Евро 2012. Ехать сложно, но можно. Итак, Ольштын. Погуляли по городу, пообщались с Коперником...
Изображения
Тип файла: jpg DSCF0002.jpg (52.0 Кб, 13 просмотров)
Тип файла: jpg DSCF0007.jpg (42.2 Кб, 13 просмотров)
Тип файла: jpg DSCF0008.jpg (64.6 Кб, 13 просмотров)
Тип файла: jpg DSCF0015.jpg (71.5 Кб, 12 просмотров)
JanPiotrSapieha вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователи сказали Спасибо JanPiotrSapieha за это сообщение:
GUDOK (20.08.2011), Richi (20.08.2011), SSSNAKE (19.08.2011), Димон (19.08.2011)
Старый 18.08.2011, 22:08   #20
JanPiotrSapieha
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2011
Адрес: Левкова, Минск
Авто:
Другая машина
Госномер: 2921 НТ-7
Карта: ИМЕННАЯ
Возраст: 46
Сообщений: 812
cказал Спасибо: 214
сказали Спасибо 578 раз(а) в 195 сообщении
Вес репутации: 0
JanPiotrSapieha - это имя известно всемJanPiotrSapieha - это имя известно всемJanPiotrSapieha - это имя известно всемJanPiotrSapieha - это имя известно всемJanPiotrSapieha - это имя известно всемJanPiotrSapieha - это имя известно всемJanPiotrSapieha - это имя известно всемJanPiotrSapieha - это имя известно всемJanPiotrSapieha - это имя известно всемJanPiotrSapieha - это имя известно всемJanPiotrSapieha - это имя известно всем
Отправить сообщение для JanPiotrSapieha с помощью ICQ
На следующий день все-таки с утра, по пути в Гданьск, заехали в Грюнвальд. Ну не мог я проехать мимо поля, где, 600 лет назад, наши предки победили в величайшей битве того времени. И, хотя поляки думают, что битву выиграли они, мы то все знаем, чьи хоругви переломили ход битвы и кто убил великого магистра тевтонского ордена Конрада фон Юнингена и кто изображен на центральной части картины польского художника Яна Матейко, в самой гуще битвы. Viva litvinum!!!!!
И, ктсати, про ширину польских дорог, по пути в Грюнвальд...
Изображения
Тип файла: jpg DSCF0038.jpg (77.7 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: jpg DSCF0039.jpg (39.8 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg DSCF0040.jpg (58.5 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg DSCF0046.jpg (38.4 Кб, 8 просмотров)
JanPiotrSapieha вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи сказали Спасибо JanPiotrSapieha за это сообщение:
GUDOK (20.08.2011), Richi (20.08.2011), SSSNAKE (19.08.2011)
Ответ

Социальные закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Польша на этой неделе SSSNAKE Путешествия 6 24.08.2015 21:03
КРЫМ 2014 через Россию lis9ra Путешествия 7 17.02.2015 10:22
Вот сколько будет стоить после такой рекламы наши Сорики Vladimir74 Выбор и покупка (S) 5 15.07.2014 09:10
Крым. Балаклава YAS Путешествия 1 10.09.2012 21:55
Тем,кто едет в Крым Soundguard Путешествия 0 02.08.2011 07:12

Рекомендуем!




4x4info - Мир полного привода Rating All.BY PR-CY.ru
free counters
Наши друзья и партнёры


Текущее время: 02:25. Часовой пояс GMT +2.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot